Paracetamol axicur® 500 mg Tabletten

schnelle Hilfe bei Schmerzen und Fieber
Sie möchten über unsere attraktiven Konditionen mehr erfahren?
Dann fragen Sie jetzt direkt bei Ihrem persönlichen Kundenbetreuer!
Wir sind telefonisch montags bis freitags von 8:00 Uhr bis 18:00 Uhr für Sie unter der kostenfreien Servicenummer 0800 2940 100 erreichbar.

Der Wirkstoff Paracetamol ist ein bewährtes und gut verträgliches Schmerzmittel. Das Analgetikum wird bei Zahnschmerzen, Regelschmerzen und Kopfschmerzen sowie zur Fiebersenkung, begleitend bei grippalen Infekten, eingesetzt.

Der Wirkstoff Paracetamol ist ein bewährtes und gut verträgliches Schmerzmittel. Das Analgetikum wird bei Zahnschmerzen, Regelschmerzen und Kopfschmerzen sowie zur Fiebersenkung, begleitend bei grippalen Infekten, eingesetzt.

Ihre Vorteile im Überblick

  • Schmerzstillend
  • Fiebersenkend
  • Schnelle Linderung
  • Erhältlich als 20er Packung 

Paracetamol axicur® 500 mg Tabletten
Zusammensetzung: 1 Tablette enthält 500 mg Paracetamol. Sonstige Bestandteile: Mikrokristalline Cellulose, Magnesiumstearat (Ph. Eur) (Pflanzlich), Maisstärke, Povidon. Anwendungsgebiete: Zur symptomatischen Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen und/oder von Fieber. Gegenanzeigen: Überempfindlichkeit gegen den Wirkstoff oder einen der sonstigen Bestandteile. Nebenwirkungen: Selten: Anstieg der Lebertransaminasen, Hautausschlag, Juckreiz, Erythem, Urtikaria. Sehr selten: Veränderungen des Blutbildes wie Thrombozytopenie, Leukopenie, Agranulozytose, Panzytopenie; bei prädisponierten Personen Bronchospasmus (Analgetika-Asthma), Überempfindlichkeitsreaktionen von einfacher Hautrötung bis hin zu Urtikaria und anaphylaktischem Schock, Angioödem; schwere Hautreaktionen (Stevens-Johnson-Syndrom, toxische epidermale Nekrolyse, akutes generalisiertes pustulöses Exanthem), Fälle von metabolischer Azidose mit hoher Anionenlücke bei gleichzeitiger Verwendung von Flucloxacillin, in der Regel bei Vorliegen von Risikofaktoren. Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht in erhöhter Dosis und nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben. axicorp Pharma GmbH, 61381 Friedrichsdorf. Stand: März 2021.

Benötigen Sie nähere Informationen zum Thema Schmerz?

Auf unserem Ratgeberportal www.ratgeberschmerzen.de finden Sie ebenfalls Informationen und Wissenswertes rund um das Thema Schmerz.

 

 

Mehr rezeptfreie Medikamente