- Produkte
- Heparin-60000gel-axicur und ibutop Schmerzgel
Heparin axicur®
schnelle Hilfe bei Prellungen, Blutergüssen und mehr
Heparin axicur® dient zur unterstützenden Behandlung bei akuten Schwellungen nach stumpfen Verletzungen. Es zieht schnell ein und wirkt abschwellend.


Sie möchten mehr über unsere attraktiven Konditionen erfahren?
Dann fragen Sie jetzt direkt ihren persönlichen Kundenbetreuer!Wir sind telefonisch montags bis freitags von 8:00 Uhr bis 18:00 Uhr für Sie unter der kostenfreien Servicenummer 0800 2940 100 erreichbar.
ibutop® SCHMERZGEL
Der Klassiker gegen Schmerzen seit 1989.
Direkte Schmerzlinderung bei Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen oder Zerrungen. Erhältlich in 50g, 100g und 150g Tuben.
Heparin axicur® 60.000 I.E. Gel
Wirkstoff: Heparin-Natrium. Zusammensetzung: 100 g Gel enthalten 0,4 g Heparin-Natrium (Mucosa v. Schwein), entsprechend 60.000 I.E.. Sonstige Bestandteile: 2-Propanol, Carbomer 980, Macrogolglycerolhydroxystearat, Trometamol, Lavendelöl, Citronellöl, Gereinigtes Wasser. Anwendungsgebiete: Zur unterstützenden Behandlung bei akuten Schwellungszuständen nach stumpfen Traumen (Prellungen, Blutergüsse) und bei oberflächlicher Venenentzündung, sofern diese nicht durch Kompression behandelt werden kann. Gegenanzeigen: Überempfindlichkeit gegen den Wirkstoff oder einen der sonstigen Bestandteile; Aktuelle oder aus der Anamnese bekannte allergisch bedingte Thrombozytopenie (Typ II) durch Heparin. Nicht auf offene Wunden und/oder nässende Ekzeme aufbringen. Nebenwirkungen: Selten: Allergische Reaktionen auf Heparin bei perkutaner Anwendung. Sehr selten: Allergische Reaktionen wie Rötung der Haut und Juckreiz. Nicht bekannt: Die Häufigkeit von Heparin-induzierter, antikörpervermittelter Thrombozytopenie Typ II mit arteriellen und venösen Thrombosen oder Embolien ist bei topischer Anwendung nicht abschätzbar. Erhöhte Aufmerksamkeit und Kontrolle der Thrombozytenzahl erforderlich. Enthält Citronellöl und Macrogolglycerolhydroxystearat. axicorp Pharma GmbH, 61381 Friedrichsdorf. Stand: April 2022
ibutop® Schmerzgel 5% Gel
Wirkstoff: Ibuprofen. Zusammensetzung: 1 g Gel enthält 50 mg Ibuprofen. Sonstige Bestandteile: 2-Propanol, Poloxamer 407, Dimethylisosorbid, mittelkettige Triglyceride, Bitterorangenblütenöl, Lavendelöl, gereinigtes Wasser. Anwendungsgebiete: Zur alleinigen oder unterstützenden äußerlichen Behandlung bei Schwellungen bzw. Entzündung der gelenknahen Weichteile (z. B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder und Gelenkkapsel), Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen, Zerrungen. Gegenanzeigen: Bei Überempfindlichkeit gegen den Wirkstoff Ibuprofen, gegenüber anderen Schmerz- und Rheumamitteln (nicht-steroidalen Antiphlogistika), Dimethylisosorbid, Citral, Citronellol, Coumarin, D-Limonen, Eugenol, Farnesol, Geraniol, Linalool oder einen der sonstigen Bestandteile; keine Anwendung auf offenen Verletzungen, Entzündungen oder Infektionen der Haut, auf Ekzemen oder auf Schleimhäuten, sowie unter luftdichten Verbänden und im letzten Drittel der Schwangerschaft. Nebenwirkungen: Häufig: Lokale Hautreaktionen, wie z. B. Hautrötungen, Jucken, Brennen, Hautausschlag auch mit Pustel- oder Quaddelbildung; Gelegentlich: Überempfindlichkeitsreaktionen bzw. lokale allerg. Reaktionen (Kontaktdermatitis). Sehr selten: Bronchospasmen. Häufigkeit nicht bekannt: Lichtempfindlichkeitsreaktionen. Bei großflächiger Auftragung auf die Haut und über einen längeren Zeitraum, ist das Auftreten von Nebenwirkungen, wie sie unter Umständen nach systemischer Anwendung Ibuprofen-haltiger Arzneimittel auftreten können, nicht auszuschließen. Citral, Citronellol, Coumarin, D-Limonen, Eugenol, Farnesol, Geraniol und Linalool können allergische Reaktionen hervorrufen. axicorp Pharma GmbH, 61381 Friedrichsdorf. Stand: April 2022